Этот декларативный UI-фреймворк сильно упрощает разработку интерфейса на Android — кода меньше, шанс допустить ошибку ниже, простая миграция и удобная интеграция с основными библиотеками Kotlin.

Что это?

Jetpack Compose — тулкит от команды Google для написания нативного UI в декларативном стиле. В качестве языка программирования использует Kotlin.

Декларативный UI

Декларативный стиль — это когда вместо того, чтобы манипулировать интерфейсом, вы описываете, каким он должен быть.

Например, как нарисовать красными буквами текст «Отменить»?

iOS-разработчики знакомы с декларативным стилем по Swift UI, кроссплатформенные разработчики — по Flutter, а в веб-разработке он распространен повсеместно.

Kotlin only подход

Jetpack Compose позволяет разработчику полностью описать UI в Kotlin, не притрагиваясь к XML.

Независимость от версий OC

Все фичи, багфиксы и улучшения доступны одновременно для всех версий Android. Например, если в тулките появится новая UI-фича, ее можно использовать и на Android 12, и на Android 11 — интерфейс будет выглядеть нативно на обеих версиях.

Предсказуемость

Декларативный стиль позволяет переложить большую часть работы по обновлению UI с разработчика на фреймворк. Как следствие — меньше ошибок.

Как сделать кнопку «Продолжить» кликабельной, только если поля ввода «Имя» и «Фамилия» заполнены?

Совместимость

Чтобы перейти на Jetpack Compose, не нужно переписывать все приложение целиком. Для этого предусмотрен вариант плавной миграции через обратную совместимость в обе стороны. Например, из Composable-функций можно использовать стандартные Android Views, и наоборот.

Кроссплатформенность

Изначально Jetpack Compose создавался для написания нативного UI в приложениях на Android. Но тулкит полюбился разработчикам и развивается в сторону кроссплатформенной разработки параллельно с Kotlin Multiplatform.

Интеграция с библиотеками

В Jetpack Compose есть интеграция с основными библиотеками.

Jetpack Compose уже вышел в релиз. Самое время плавно внедрять технологию в ваши проекты 🙂